Subasta 927, Lote # 233 HERMES BERRIO (Bogotá, Colombia, 1980 - ) Orange Red Firmado y fechado 07 al frente y al reverso Acrílico en aerosol, óleo y carboncillo sobre tela Referenciado 255,6,90 al reverso. Con certificado de autenticidad de La Pared Galería, julio del 2008. Con etiqueta de La Pared Galería. Nació y creció en Colombia pero su formación artística la estructuró en Estados Unidos, especialmente en Nueva York y Miami, donde se ha mantenido cerca de la inspiración urbana. A lo largo de su carrera ha experimentado con la pintura, la fotografía, el diseño y la ejecución de murales, destacando los realizados en Bogotá, Ciudad de México, Madrid y Miami. Recientemente fue acreedor a una beca por parte de la Fundación Pollock-Krasner, un logro reservado solo para artistas distinguidos, además de haber sido uno de los finalistas en la exposición de "The Doors of Make Room" realizada en Washington D.C. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hermesberrio.com 123 x 213 cm Estimado $70,000-120,000